Der Kreissynodalvorstand

nimmt im Auftrag der Kreissynode die Leitung des Kirchenkreises wahr und wird alle vier Jahre jeweils zur Hälfte von der Kreissynode gewählt. Er setzt sich zusammen aus der Superintendentin / dem Superintendenten, der Assessorin/dem Assessor, der /dem Skriba sowie sechs Synodalältesten aus Gemeinden des Kirchenkreises. Dazu kommen noch stellvertretende Mitglieder.

Der Kreissynodalvorstand

  • setzt die Beschlüsse der Kreissynode um und berichtet ihr über seine Tätigkeit,
  • hat zwischen den Synoden die Aufsicht über die Gemeinden,
  • berät die Kirchengemeinden und führt Kirchenvisitationen durch,
  • setzt sich darüber hinaus regelmäßig mit den Vorsitzenden der Presbyterien und den Kirchmeistern zusammen,
  • unterstützt Kooperationen zwischen Gemeinden und
  • fördert neue gemeindliche Arbeitsgebiete.

Mitglieder des Kreissynodalvorstandes

Superintendent
Pfarrer Markus Zimmermann  markus.zimmermann@ekir.de

Synodalassessorin
Pfarrerin Monika Crohn  monika.crohn@ekir.de

Skriba
Pfarrer Gebhard Müller  gebhard.mueller@ekir.de

1. stellv. Skriba
Pfarrerin Uta Walger uta.walger@ekir.de

2. stellv. Skriba
 Pfarrer Martin Brandt- von Bülow  hans-martin.brandt-von_buelow@ekir.de

1. Älteste
Frau Margrit Siebörger-Kossow  margrit.sieboerger-kossow@ekir.de

1. stellv. Ältester
vakant

2. Älteste
Frau Annette Niessen  annette.niessen@ekir.de 

2. stellv. Ältester
vakant

3. Älteste
Frau Karola Mischak-Struckmann  karola.mischak-struckmann@ekir.de

3. stellv. Ältester
Herr Fritz Illg  fritz.illg@ekir.de

4. Älteste
Frau Elke Voss  elke.voss@ekir.de

4. stellv. Ältester
Herr Erwin Wittenberg   erwin.wittenberg@ekir.de

5. Älteste
Frau Monika Lange  monika.lange.1@ekir.de 

5. stellv. Ältester
Herr Jörg Krautmacher  joerg.krautmacher@ekir.de

6. Älteste
Frau Gabriele Orbach  gabriele.orbach@ekir.de

6. stellv. Ältester
Herr Prof. Dr. Otto Oberegge  otto.oberegge@ekir.de